Medallero judo Río de Janeiro 2016

By
Updated: agosto 24, 2016

El torneo de Judo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 se llevó a cabo del 6 al 12 de agosto en la Arena 2 Carioca dentro del Parque Olímpico de Barra con 386 judokas en competición. Japón lideró el medallero con 12 medallas.

Medallero Judo Masculino:

60 kg Extraligero: (Oro) Beslan Mudranov (Rusia), (Plata) Yeldos Smetov (Kazajistán), (Bronce) Naohisa Takato (Japón),(Bronce) Diyorbek Urozboev (Uzbekistán).

66 kg Semiligero: (Oro) Fabio Basile (Italia), (plata) An Ba-ul (Corea del Sur), (Bronce) Rishod Sobirov (Uzbekistán), (Bronce) Masashi Ebinuma (Japón).

73 kg Ligero: (Oro) Shohei Ono (Japón), (Plata) Rustam Orujov (Azerbaiyán), (Bronce) Lasha Shavdatuashvili (Georgia), (Bronce) Dirk Van Tichelt (Bélgica).

81 kg Semimedio: (Oro) Khasan Khalmurzaev (Rusia), (Plata) Travis Stevens (USA), (Bronce) Sergiu Toma (Emiratos Árabes Unidos), (Bronce) Takanori Nagase (Japón).

90 kg Medio: (Oro) Mashu Baker (Japón), (Plata) Varlam Liparteliani (Georgia), (Bronce) Gwak Dong-han (Corea del Sur), (Bronce) Cheng Xunzhao (China).

100 kg Semipesado: (Oro) Lukáš Krpálek (Républica Checa), (Plata) Elmar Gasimov (Azerbaiyán), (Bronce) Cyrille Maret (Francia), (Bronce) Ryunosuke Haga (Japón).

+100 kg Pesado: (Oro) Teddy Riner (Francia), (Plata) Hisayoshi Harasawa (Japón), (Bronce) Rafael Silva (Brasil), (Bronce) Or Sasson (Israel).

Medallero Judo Femenino:

48 kg Extraligero (48 kg): (Oro) Paula Pareto (Argentina), (Plata) Jeong Bo-kyeong (Corea del Sur), (Bronce) Ami Kondo (Japón), (Bronce) Galbadrakhyn Otgontsetseg (Kazajistán).

52 kg Semiligero: (Oro) Majlinda Kelmendi (Kosovo), (Plata) Odette Giuffrida (Italia), (Bronce) Misato Nakamura (Japón), (Bronce) Natalia Kuziutina (Rusia).

57 kg Ligero: (Oro) Rafaela Silva (Brasil), (Plata) Dorjsürengiin Sumiyaa (Mongolia), (Bronce) Telma Monteiro (Portugal), (Bronce) Kaori Matsumoto (Japón).

63 kg Semimedio: (Oro) Tina Trstenjak (Eslovenia), (Plata) Clarisse Agbegnenou (Francia), (Bronce) Yarden Gerbi (Israel), (Bronce) Anicka van Emden (Países Bajos).

70 kg Medio: (Oro) Haruka Tachimoto (Japón), (Plata) Yuri Alvear (Colombia), (Bronce) Sally Conway (Reino Unido), (Bronce) Laura Vargas Koch (Alemania).

78 kg Semipesado: (Oro) Kayla Harrison (USA), (Plata) Audrey Tcheuméo (Francia), (Bronce) Mayra Aguiar (Brasil), (Bronce) Anamari Velenšek (Eslovenia).

+78 Pesado: (Oro) Émilie Andéol (Francia), (Plata) Idalys Ortiz (Cuba), (Bronce) Kanae Yamabe (Japón), (Bronce) Yu Song (China).

 

 

Dejar un Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Translate »