Medallero boxeo Río de Janeiro 2016

By
Updated: agosto 22, 2016

El torneo de boxeo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 se llevó a cabo del 6 al 21 de agosto en el Pabellón 6 del Riocentro con 286 participantes. Uzbekistán lideró la competición con 7 medallas.

Medallero Boxeo Masculino:

49 kg Minimosca: (Oro) Hasanboy Dusmatov (Uzbekistan), (Plata) Yuberjén Martínez (Colombia), (Bronce) Joahnys Argilagos (Cuba), (Bronce) Nico Hernández (USA).

52 kg Mosca: (Oro) Shakhobidin Zoirov (Uzbekistan), (Plata) Misha Aloyan (Rusia), (Bronce) Yoel Finol (Venezuela), (Bronce) Hu Jianguan (China)

56 kg Gallo: (Oro) Robeisy Ramírez (Cuba), (Plata) Shakur Stevenson (USA), (Bronce) Vladimir Nikitin (Rusia), (Bronce) Murodjon Akhmadaliev (Uzbekistán).

60 kg Ligero: (Oro) Robson Conceição (Brasil), (Plata) Sofiane Oumiha (Francia), (Bronce) Lázaro Álvarez (Cuba), (Bronce) Dorjnyambuugiin Otgondalai (Mongolia).

64 kg Superligero: (Oro) Fazliddin Gaibnazarov (Uzbekistán), (Plata) Lorenzo Sotomayor (Azerbaiyán), (Bronce) Vitaly Dunaytsev (Rusia), (Bronce) Artem Harutyunyan (Alemania).

69 kg Wélter: (Oro) Daniyar Yeleussinov (Kazajistán), (Plata) Shakhram Giyasov (Uzbekistán), (Bronce) Mohammed Rabii (Marruecos) Souleymane Cissokho (Francia).

75 kg Medio: (Oro) Arlen López (Cuba), (Plata) Bektemir Melikuziev (Uzbekistán), (Bronce) Misael Rodríguez (México), (Bronce) Kamran Shakhsuvarly (Azerbaiyán).

81 kg Semipesado: (Oro) Julio César La Cruz (Cuba), (Plata) Adilbek Niyazymbetov (Kazajistán), (Bronce) Mathieu Bauderlique (Francia), (Bronce) Joshua Buatsi (Reino Unido).

91 kg Pesado: (Oro) Evgeny Tishchenko (Rusia), Vasiliy Levit (Kazajistan), (Bronce) Rustam Tulaganov (Uzbekistán), (Bronce) Erislandy Savón (Cuba).

+91 kg Superpesado: (Oro) Tony Yoka (Francia), (Plata) Joe Joyce (Reino Unido), (Bronce) Filip Hrgović (Croacia), (Bronce) Ivan Dychko (Kazajistán).

Medallero Boxeo Femenino:

51 kg Mosca: (Oro) Nicola Adams (Reino Unido), (Plata) Sarah Ourahmoune (Francia), (Bronce) Ren Cancan (China), (Bronce) Ingrit Valencia (Colombia).

60 kg Ligero: (Oro) Estelle Mossely (Francia), (Plata) Yin Junhua (China), (Bronce) Mira Potkonen (Finlandia) (Bronce) Anastasia Belyakova (Rusia).

75 kg Medio: (Oro) Claressa Shields (USA), (Plata) Nouchka Fontijn (Países Bajos), (Bronce) Dariga Shakimova (Kazajistán), (Bronce) Li Qian (China).

 

Dejar un Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Translate »